Concejo

La Comisión de Hacienda aprobó la Rendición de Cuentas 2018 y será tratada en la próxima sesión

Tras casi cinco horas de debate en la Comisión de Hacienda del Concejo Deliberante de La Plata, se llevó a cabo el tratamiento de la Rendición de Cuentas del ejercicio 2018 de la gestión municipal, en la que el oficialismo destacó una fuerte inversión en obras y servicios públicos. Mientras, la oposición crítico el apuro y el poco tiempo que tuvieron para analizar los números: adelantaron que lo rechazarán en el recinto.

LEER TAMBIÉN
Con un superávit del 3,5%, Garro elevó la rendición de cuentas del 2018 al Concejo Deliberante

Con la presencia del secretario de Economía y Finanzas de la Municipalidad de La Plata, Horacio Prada, y su equipo económico, se detalló el gasto de las distintas áreas municipales ante el presidente de la Comisión de Hacienda, Julio Irurueta, y concejales de las distintas fuerzas políticas.

Según se desglosó del informe, el Municipio realizó una fuerte inversión en obras y servicios públicos, al igual que en la mantención del espacio público y las delegaciones comunales, que representaron más del 60% de las partidas ejecutadas, con un superávit financiero, con erogaciones por 6.831 millones de pesos.

En este sentido, Prada resaltó que “hay que destacar que las cuentas municipales están saneadas y en un año muy complejo en lo económico, pudimos presentar un Presupuesto que se terminó de ejecutar con superávit”.

Sabemos que hay algunas secretarias que tiene sub-ejecuciones y estuvimos trabajando para que los concejales reciban la mayor información posible y que den cuenta de la Rendición que se ha entregado”, dijo.

En cuanto a la recaudación, expresó que “la cobrabilidad no disminuyó, sino que creció, aunque muy poquito”.

La oposición mostró el malestar por trámite express ejecutado por Cambiemos y por el poco tiempo con el que contaron para analizar los números. También criticaron que no acudió a dar explicaciones ninguno de los responsables de cada área y que el expediente no pasara por la Comisión de Legislación. Y adelantaron que emitirán un despacho de minoría rechazando los números.

La concejal del FpV – PJ, Lorena Riesgo, observó la faltante de vacunas que se registró durante el año y que no aparece reflejada en la rendición, y sobre la situación del Banco de Medicamentos que ejecutó 30 millones sin que haya habido producción.

También sembró dudas sobre el uso de “fondos ociosos” por 377 millones de pesos que fueron invertidas financieramente y produjeron una ganancia de 33 millones. Repreguntó sobre la licitación para la compra de las 600 cámaras de seguridad. Y cuestionó que por fuera de los 1.232 millones de pesos del contrato con Esur existan otras partidas (por 62 millones de pesos) vinculadas con ese servicio.


Desarrollo Social
PRESUPUESTADO 
269.649.900
EJECUTADO
206.190.092
Obras y Servicios Públicos840.468.726673.294.637
Coordinación Municipal166.235.134548.655.256
Cultura y Educación364.544.746402.011.173
Privada46.964.82076.082.900
Espacios Públicos1.776.283.3662.383.979.603
Salud450.472.440264.465.366
Seguridad y Justicia714.904.012234.315.258
Desarrollo Urbano280.233.458144.392.309
Economía153.111.862378.122.407
Conviv y Ctrol Ciudadano187.874.395218.747.125
Gobierno597.266.577911.149.500
Ematur7.056.2389.660.455
Modernización28.780.94928.750.759
Producción18.875.86410.668.779
Concejo Deliberante127.901.990146.704.017
TOTAL6.321.135.9606.831.000.000

OBRAS Y ESPACIO PÚBLICO 

En relación a las partidas que representaron mayores erogaciones, se encuentran todas las vinculadas a la obra pública y el mantenimiento urbano de la ciudad, lo cual representó un 60% de los recursos municipales. 

En ese contexto, la Secretaría de Obras y Servicios Públicos y la Secretaría de Desarrollo Urbano Económico, ejecutaron partidas por 673 millones de pesos y 144 millones, respectivamente.

En tanto que el mantenimiento del alumbrado público junto a la ejecución del Plan de iluminación Led más importante de la historia de la ciudad, con la instalación de más de 20.000 nuevas luminarias, demandaron una inversión de 330 millones de pesos durante el 2018.

Por otra parte, una de las secretarías con mayor ejecución presupuestaria fue la de Gobierno, que tiene a su cargo las Delegaciones Comunales y varios convenios con las cooperativas que prestan servicios para el municipio y tienen a su cargo el mantenimiento del espacio público. Dicha secretaría ejecutó fondos por 911 millones de pesos.

FONDO EDUCATIVO, SAME Y ACCIÓN SOCIAL

Otro de los ejes que más partidas representó durante 2018 fue el social. El cual estuvo vinculado a programas de gobierno como el Fondo Educativo, el Servicio Alimentario Escolar, el SAME y programas vinculados a la salud pública.

En ese marco, la ejecución del Fondo Educativo que permitió la reparación integral de 185 establecimientos educativos y representó una erogación de 58 millones de pesos en las partidas presupuestarias del año pasado.

En tanto que, la administración del Servicio de Emergencias Médicas (SAME) junto a la inversión efectuada en la atención de la salud pública concentraron la ejecución de fondos por 311 millones de pesos. Esto incluye la atención de los 42 Centros de Atención Primaria de la Salud, el Centro Municipal de Atención Integral de la Mujer y la producción de medicamentos. 

Esto se complementa con lo destinado a políticas sociales mediante la Secretaría de Desarrollo Social de la Comuna, la cual ejecutó fondos por 206 millones de pesos. Con principal atención la ayuda a comedores; el Hogar para personas en situación de calle y la casa de niñez; entre otros.

En relación a la Secretaria de Cultura y Educación del municipio, ejecutó partidas por 402 millones con principal destino el área educativa por 181 millones de pesos; programas para promover políticas culturales y la mantención de la República de los Niños.

SEGURIDAD, ATENCIÓN DEL RIESGO Y CONTROL CIUDADANO

Tres de las áreas en las que durante 2018 se trabajó en reforzar sus equipos y dotarlas de más y mejores herramientas para trabajar en la prevención, fueron la Secretaría de Políticas Públicas en Seguridad y Justicia; la Secretaría de Convivencia y Control Ciudadano; y la Subsecretaría de Atención del Riesgo.

En materia de seguridad, el municipio invirtió 234 millones de pesos con políticas públicas destinadas a la prevención del delito mediante el programa de Policiamiento que se ejecuta junto al Ministerio de Seguridad de la provincia y ha logrado reducir los índices delictivos en un 40% en los denominados “puntos calientes” de la ciudad.

Hay que destacar también que se concretó la adquisición de 600 nuevas cámaras de seguridad y el tendido de 50 kilómetros de fibra óptica, logrando triplicar en tres años las existentes en la ciudad.

En tanto, en la Secretaría de Convivencia y Control Ciudadano, se ejecutaron partidas por 218 millones de pesos con fines de avanzar con políticas de seguridad y educación vial, al igual que se incorporó personal para trabajar en el control de la Nocturnidad y el tránsito.

Algo similar ocurrió con la Subsecretaría de Atención del Riesgo, a través de la cual se desarrollaron capacitaciones y programas de formación ciudadana, sobre cómo prevenir y cómo actuar ante situaciones de emergencia, a raíz de los efectos del cambio climático.

Estuvieron presentes la presidenta del Concejo Deliberante, Ileana Cid, los ediles de Cambiemos, Claudio Frangul, Javier Mor Roig, Liliana Lucha, Raquel Krakover, Guillermo Ronga, Darío Musto, los concejales del FPV- Unidad Ciudadana, Gastón Castagneto, Norberto Gómez y Ana Castagneto, del FPV-PJ, Lorena Riesgo.

GASTO POR ÁREA

Desarrollo Social: 206.190.092

Obras y Servicios Públicos: 673.294.637

Coordinación Municipal: 548.655.256

Cultura y Educación: 402.011.173

Privada: 76.082.900

Espacios Públicos: 2.383.979.603

Salud: 264.465.366

Seguridad y Justicia: 234.315.258

Desarrollo Urbano: 144.392.309

Economía: 378.122.407

Convivencia y Control Ciudadano: 218.747.125

Comunicación al Vecino: 107.869.624

Gobierno: 911.149.500

Ematur: 9.660.455

Modernización: 28.750.759

Producción: 10.668.779

Concejo Deliberante: 146.704.017

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s