Concejo

Con un superávit del 3,5%, Garro elevó la rendición de cuentas del 2018 al Concejo Deliberante

Por Pablo Spinelli para 0221.com.ar

El Departamento Ejecutivo elevó este viernes los números ejecutados en 2018, los cuales comenzarán a analizarse la semana que viene en la Comisión de Hacienda. Destacan un superávit que ronda el 3,5%. Gobierno, Espacios Públicos y Educación y Cultura las áreas más “sobreejecutadas”. Salud, Seguridad y Producción, las que aparecen con “subejecución”.

LEER TAMBIÉN
Apertura de sesiones: con tono de campaña, Garro brindó un discurso ante el Concejo Deliberante

El intendente Julio Garro remitió este viernes al Concejo Deliberante el expediente con la Rendición de Cuenta del período 2018 cumpliendo con los plazo establecidos en la Ley Orgánica de las Municipalidades que disponen que el trámite debe cumplirse antes del 31 de marzo. El voluminoso expediente ingresó por Mesa de Entradas y la Presidencia del cuerpo lo remitió por artículo 14º a la Comisión de Hacienda donde empezará a abordarse la semana que viene, posiblemente el jueves.

Uno de los aspectos que trascendió está vinculado con un superávit fiscal del 3,5% logrado por la administración, lo cual en términos absolutos son unos 250 millones de pesos.  Según el detalle girado al Concejo Deliberante este viernes por parte de las autoridades municipales, la administración de Garro logró un superávit financiero en torno a los 250 millones de pesos (lo que representa aproximadamente un 3,5% de los recursos municipales), producto de que por un lado ingresaran 7.083 millones de pesos a las arcas municipales, y erogaciones por 6.831 millones de pesos

En ese aspecto, desde el área contable se destacó que “este resultado positivo se valoriza aún más al tomar en consideración los vaivenes macroeconómicos. Así, el ahorro en la administración pública municipal se enmarca dentro del esfuerzo a nivel nacional por alcanzar el equilibrio fiscal”.

Por otro lado, de acuerdo a la lectura que hace el propio oficialismo remarca “una fuerte inversión en obras y servicios públicos, al igual que en el sostenimiento del espacio público y las delegaciones comunales, que representaron más del 60% de las partidas ejecutadas”.

Sin embargo, más allá de esa lectura, se espera que en la Comisión de Hacienda la oposición ponga la lupa en la ejecución de partidas consideradas clave, como las destinadas a la atención de la demanda social y la salud que en años anteriores fueron sujetas de duras críticas por supuestas subejecuciones.

Pese a que hay explicaciones puntuales para cada caso, el comparativo con el Presupuesto 2018 muestra que las áreas con más sobreejecución son las Gobierno, Espacios Públicos y Educación y Cultura. Mientras que Salud, Seguridad y Producción, que aparecen -a priori- con “subejecución” de partidas.

El expedientes ingresó al Concejo Deliberante alrededor de las 14 e inmediatamente fue girado a la Comisión de Hacienda que preside Julio Irurueta. Se trata de un voluminosos expediente de cinco cuerpos y más de mil folios.



Desarrollo Social
PRESUPUESTADO
269.649.900
EJECUTADO
206.190.092
Obras y Servicios Públicos840.468.726673.294.637
Coordinación Municipal166.235.134548.655.256
Cultura y Educación364.544.746402.011.173
Privada46.964.82076.082.900
Espacios Públicos1.776.283.3662.383.979.603
Salud450.472.440264.465.366
Seguridad y Justicia714.904.012234.315.258
Desarrollo Urbano280.233.458144.392.309
Economía153.111.862378.122.407
Conviv y Ctrol Ciudadano187.874.395218.747.125
Gobierno597.266.577911.149.500
Ematur7.056.2389.660.455
Modernización28.780.94928.750.759
Producción18.875.86410.668.779
Concejo Deliberante127.901.990146.704.017
TOTAL6.321.135.9606.831.000.000

Obras y espacio público

En relación a las partidas que representaron mayores erogaciones, se encuentran todas las vinculadas a la obra pública y el mantenimiento urbano de la ciudad, lo cual representó un 60% de los recursos municipales.

En ese contexto, la Secretaría de Obras y Servicios Públicos y la Secretaría de Desarrollo Urbano Económico, ejecutaron partidas por 673 millones de pesos y 144 millones, respectivamente. De todos modos, en ambos casos representa menos que lo presupuestado.

Esto se debió a la realización de obras públicas tales como el ensanche de la Avenida 7 que conecta la zona Sur con el Casco Urbano fundacional; la Avenida 66 de Los Hornos; las obras hidráulicas complementarias, con la reparación de sumideros y nuevos puentes vehiculares; y el Plan de 1.500 calles de asfalto, que se mantiene en ejecución.

Por su parte, la Secretaria de Espacios Públicos y Gestión Ambiental encabeza la mayor inversión, con una partida de 2.383 millones de pesos, de los cuales la recolección de residuos y el barrido representó la erogación mayor con 1.232 millones.

En tanto que el mantenimiento del alumbrado público junto a la ejecución del Plan de iluminación Led más importante de la historia de la ciudad, con la instalación de más de 20.000 nuevas luminarias, ocasionaron una inversión de 330 millones de pesos durante el 2018.

Por otra parte, una de las secretarías con mayor ejecución presupuestaria fue la de Gobierno, que tiene a su cargo las Delegaciones Comunales y varios convenios con las cooperativas que prestan servicios para el municipio y tienen a su carga el mantenimiento del espacio público. Dicha secretaríaejecutó fondos por 911 millones de pesos.

Educación y salud

Otro de los ejes que más partidas representó durante 2018 fue el social. El cual estuvo vinculado a programas de gobierno como el Fondo Educativo, el Servicio Alimentario Escolar, el SAME y programas vinculados a la salud pública.

En ese marco, la ejecución del Fondo Educativo que permitió la reparación integral de 185 establecimientos educativos y representó una erogación de 58 millones de pesos en las partidas presupuestarias del año pasado.

En tanto que la administración del Servicio de Emergencias Médicas (SAME) junto a la inversión efectuada en la atención de la salud pública concentraron la ejecución de fondos por 311 millones de pesos. Esto incluye la atención de las 42 Centros de Atención Primaria de la Salud, el Centro Municipal de Atención Integral de la Mujer y la producción de medicamentos.  

Esto se complementa con lo destinado a políticas sociales mediante la Secretaría de Desarrollo Social de la Comuna, la cual ejecutó fondos por 206 millones de pesos. Con principal atención la ayuda a comedores; el Hogar para personas en situación de calle y la casa de niñez; entre otros.

En relación a la secretaria de Cultura y Educación del municipio, ejecutó partidas por 402 millones con principal destino el área educativa por 181 millones de pesos; programas para promover políticas culturales y la mantención de la República de los Niños.

Seguridad

Por su parte, tres de las áreas en las que durante 2018 se trabajó en reforzar sus equipos y dotarlas de más y mejores herramientas para trabajar en la prevención, fueron la Secretaría de Políticas Públicas en Seguridad y Justicia; la Secretaría de Convivencia y Control Ciudadano; y la Subsecretaría de Atención del Riesgo.

En materia de seguridad, el municipio invirtió 234 millones de pesos con políticas públicas destinadas a la prevención del delito mediante el programa de Policiamiento que se ejecuta junto al Ministerio de Seguridad de la provincia y ha logrado reducir los índices delictivos en un 40% en los denominados “puntos calientes” de la ciudad.

También se concretó la adquisición de 600 nuevas cámaras de seguridad y el tendido de 50 kilómetros de fibra óptica, logrando triplicar en tres años las existentes en la ciudad.

En este punto, se explicó que “si bien se llevó adelante la licitación en abril del 2018, las variaciones del dólar demoraron su adjudicación, por lo que dicha erogación no quedó incluida en el último ejercicio”.

Algo similar ocurrió con el nuevo Centro de Operaciones y Monitoreo (COM), el cual se encuentra en plena ejecución y está próximo a inaugurarse. “Si bien ambos proyectos estaban previstos ejecutarse durante el año pasado, las variaciones del dólar demoraron la adquisición de las cámaras y demás insumos tecnológicos, por lo que las partidas presupuestarias se dilataron más de lo previsto”, se explicó.

En tanto, en la Secretaría de Convivencia y Control Ciudadano, se ejecutaron partidas por 218 millones de pesos con fines de avanzar con políticas de seguridad y educación vial, al igual que se incorporó personal para trabajar en el control de la Nocturnidad y el tránsito.

Algo similar ocurrió con la Subsecretaría de Atención del Riesgo, a través de la cual se desarrollaron capacitaciones y programas de formación ciudadana, sobre cómo prevenir y cómo actuar ante situaciones de emergencia, a raíz de los efectos del cambio climático.

También se trabajó en un convenio con la Universidad Nacional de La Plata (UNLP) el cual permitirá trabajar en la prevención de inundaciones a través de un Plan de Contingencia y establecer un manejo integral de las cuencas.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s